Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство дополнило список социальных услуг для пожилых и инвалидов

Это снимает с работников соцучреждений необходимость оформлять командировочные документы

16.12.20

 Правительство расширило перечень социальных услуг для инвалидов и пожилых людей, которые нуждаются в постоянном уходе. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В документе говорится о пациентах, проживающих в специализированных учреждениях, которые нуждаются в помощи социального работника. Также им необходимо постоянное присутствие помощника и уход в случае госпитализации.

«Появляется новая социальная услуга — сопровождение гражданина социальным работником в стенах медучреждения», — указывается в сообщении.

В правительстве рассказали, что до этого соцработники должны были оформлять служебные командировки, чтобы ухаживать за пожилыми и инвалидами в больнице. Из-за этого такая практика почти не применялась, поскольку на оформление требовалось много времени. «Новое постановление правительства позволит соцработникам без лишних сложностей помогать своим подопечным в больнице», — пояснили в кабмине.

3 декабря президент Владимир Путин обратился к губернаторам с требованием оказывать помощь инвалидам не для галочки, а чтобы как можно больше людей не оказывалось в положении «вынужденных затворников». По словам главы государства, на федеральном уровне было принято немало решений, которые направлены на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. Путин также напомнил, что права и свободы инвалидов теперь закреплены принятыми летом поправками в Конституцию.

 

Источник: https://www.rbc.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников