Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Здравмединфо

Правительство определило правила предоставления Федеральных субсидий на МИ и капремонт.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал правила предоставления регионам в 2019 году субсидий на покупку медизделий (МИ) и капитальный ремонт медучреждений.

10.07.19
Средства на это выделят из Резервного фонда Правительства.

Размер субсидий и  распределение их между регионами будут устанавливаться отдельными актами на основании соглашений о софинансировании, заключенных между Минздравом РФ и региональными властями. Отчитываться о расходах придется ежемесячно. 

Постановление также определяет порядок возврата субсидий в случае нарушения условий соглашения, для этого предлагается несколько формул. Оценивать эффективность использования регионами выделенных средств и в целом контролировать процесс будет Минздрав, а также Росздравнадзор и органы государственного финансового контроля.

Ранее Дмитрий Медведев распределил субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию 53 корпусов действующих больниц и отдельных клиник в 45 регионах. С 2020 года по госпрограмме «Развитие здравоохранения», а также по нацпроекту «Здравоохранение» на эти цели будет выделено 70,7 млрд рублей. На дооснащение поликлиник и детских больниц в федеральном бюджете уже были предусмотрены 30 млрд рублей с 2018 по 2020 год.

zdravmedinfo.com

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении