Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство поручило подготовить ресурсы на случай второй волны распространения коронавируса

Минздраву поручено подготовить внесение изменений в базовую программу ОМС в условиях эпидемии

03.06.20

 Михаил Мишустин поручил в кратчайшие сроки внести поправки в порядок реализации базовой программы ОМС в условиях возникновения угрозы распространения COVID-19, а также проанализировать, насколько решения столичных властей, принятые для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, затрагивают права и интересы граждан.

Председатель Правительства РФ  Михаил Мишустин 1 июня провел очередное заседание президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, по итогам которого дан ряд поручений. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В частности, Минздраву России поручено до 4 июня внести проект постановления правительства, предусматривающий изменение особенностей реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Министерство  совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ  до 5 июня должны обеспечить сохранение резерва специализированного коечного фонда, созданного для лечения больных новой коронавирусной инфекцией в федеральных и региональных медицинских организациях, на случай возобновления роста заболеваемости населения и проработать вопрос о необходимости формирования дополнительного коечного фонда на случай возникновения второй волны распространения коронавируса. 

Руководителям регионов поручено до 3 июня дополнительно оценить потребность медицинских работников в необходимых для их деятельности средствах индивидуальной защиты, их имеющихся запасах и при необходимости их пополнения направить соответствующие заявки в Минпромторг.

Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору поручено до 8 июня проанализировать совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан. Обеспечить информационное сопровождение данной работы.

 

Источник: https://pharmvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций