Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство признало стоматологию наиболее пострадавшей от коронавируса отраслью

С таким предложением выступило Минэкономразвития

13.04.20

 Правительство внесло изменения в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от новой коронавирусной инфекции. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

В список включен новый раздел «Деятельность в области здравоохранения». Пока в него входит только одна позиция — «стоматологическая практика» (код 86.23 в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, ОКВЭД).

Внести стоматологические клиники в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей предложило Минэкономразвития. Как отмечают в ведомстве, организации и индивидуальные предприниматели, занятые в отраслях, обозначенных в списке, смогут претендовать на первоочередную адресную антикризисную поддержку. Среди преференций: перенос на полгода срока уплаты страховых взносов для микропредприятий и срока уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, для малого и среднего бизнеса, а для остальных компаний – перенос тех же платежей на три месяца.

С просьбой о принятии мер, которые помогут медицинской отрасли пережить экономический кризис, в конце марта обратилась к главе правительства Национальная ассоциация негосударственных медицинских организаций (НАНМО). Среди предложений: снижение налогов, внесение коррективов в распределение средств системы ОМС и дебюрократизация отрасли.

По оценкам представителей частных клиник, потери по отдельным направлениям достигают уже 90% от выручки за аналогичный период прошлого года. То есть речь идет фактически о полной остановке деятельности.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020