Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство утвердило перечень медицинских изделий для упрощенной госрегистрации

Минздрав должен определить ее порядок

19.03.20

 Постановлением Правительства России № 299 от 18 марта 2020 года утвержден перечень медицинских изделий, в отношении которых установлен особый порядок государственной регистрации.

Перечень включает 36 видов медицинских изделий: костюмы изолирующие и хирургические, халаты изолирующие и операционные, наборы одежды хирургический и смотровой, маски, бахилы, респираторы, перчатки.

Документ позволит в короткие сроки вводить в обращение медицинские изделия, необходимые для предупреждения распространения инфекционных заболеваний, говорится в пояснении к постановлению.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что российская промышленность должна увеличить объемы производства и ускорить выпуск медицинских изделий, на которые сейчас есть повышенный спрос.

«Минздраву необходимо определить порядок их упрощенной, а значит, более быстрой регистрации. Минпромторгу необходимо передать в правительство график, как мы договорились, ежедневных объемов производства масок и других средств индивидуальной защиты с учетом ввода новых мощностей. Мы будем в режиме онлайн контролировать ситуацию с их наличием. И для этого создаем единый информационный центр, где будут собираться все сведения по каждому региону», – оповестил премьер.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты