Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство утвердило план перехода на МКБ-11

Распоряжением Правительства России утвержден план мероприятий по внедрению Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). С 1999 года в стране действует МКБ-10

20.10.21

   Распоряжением Правительства России утвержден план мероприятий по внедрению Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). С 1999 года в стране действует МКБ-10. 

  Правительство утвердило план мероприятий по внедрению МКБ-11 в России на 2021—2024 годы. Распоряжение № 2900-р от 15.10.2021 опубликовано на портале publication.pravo.gov.ru 19 октября. 

   Ответственными за выполнение плана назначены Минздрав вместе с Федеральным медико-биологическим агентством, Федеральным фондом ОМС, Министерством иностранных дел, Минфином, Минтрудом, Росстатом, Федеральной налоговой службой, региональными властями, медицинскими, научными и образовательными организациями. От Минздрава курировать переход медицинских организаций на новый классификатор будет Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения. 

   До конца 2021 года классификацию должны перевести на русский язык. От Всемирной организации здравоохранения должны быть получены данные для интеграции МКБ-11 в российские информационные системы. 

   План предусматривает проведение образовательных программ для специалистов из России и стран СНГ, пересмотр клинических рекомендаций с учетом МКБ-11, а также адаптацию российских правовых актов под новую классификацию болезней — формирование перечня учетной и отчетной медицинской документации, разработку новых положений и дополнение клинических рекомендаций. 

   Для локализации МКБ-11 в цифровом пространстве России правительство поручило провести гармонизацию нормативно-справочной информации, развивать единую госинформсистему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и вертикально интегрированные мединформсистемы (ВИМИС), разработать региональные решения и актуализировать систему электронного медицинского документооборота (ЭМДО). 

   Переход на действующую в России МКБ-10 длился с 1992 по 1999 год. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»