Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство увеличило зарплатный резерв для новых медицинских сотрудников медучреждений

Скорректированы правила предоставления трансфертов территориальным ФОМС

09.02.21

 Правительство увеличило зарплатный резерв для новых сотрудников медорганизаций, работающих по системе ОМС, до 20% от общего объема нераспределенных средств. Получить дополнительное финансирование на эти цели смогут все медорганизации, а не только «первичные».

Постановлением № 90 от 30 января 2021 года Правительство России скорректировало правила предоставления бюджетных средств, которые направляются территориальным фондам ОМС страхования на оплату труда врачей и среднего персонала. Документ вносит изменения в постановление Правительства № 1910 от 27 декабря 2019 года.

Изменения связаны с расширением контингента медицинских работников, принимаемых на работу в 2021 году. Они коснутся резервных средств, предусмотренных для выплаты зарплат новым сотрудникам. Получить дополнительное финансирование на эти цели теперь смогут все медицинские организации, работающие по системе ОМС, а не только те, которые оказывают гражданам первичную медицинскую помощь.

Размер резерва вырастет с 15 до 20% от общего объема нераспределенных средств.

Министерство здравоохранения определит больницы и поликлиники, которым необходимо дополнительное финансирование, на основании их же заявок. Это ускорит процедуру перечисления денег в медицинские организации и их доведение до работников, пояснил на сегодняшнем оперативном совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении