Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство выделит медорганизациям на зарплаты для новых сотрудников в 2020 году 18 млрд рублей

Правительство выделяет более 18 млрд рублей на увеличение фондов оплаты труда медицинских организаций для привлечения новых специалистов и свыше 1 млрд рублей – на стимулирующие выплаты за качественную диагностику онкозаболеваний.

06.03.20

Глава кабмина обозначил главные цели бюджетных вливаний: преодолеть недостаток кадров, особенно в первичном звене здравоохранения, сделать медицинскую помощь более качественной и максимально доступной независимо от места жительства человека, добиться ранней диагностики рака.

В начале декабря президент подписал закон, предусматривающий предоставление из бюджета Федерального ФОМС в бюджеты территориальных фондов трансфертов для формирования нормированного страхового запаса в целях софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Порядок предоставления этих трансфертов определяет Правительство России.

В конце декабря 2019 года Минздрав представил проект приказа об утверждении порядка и условий осуществления стимулирующих денежных выплат за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профмедосмотров. Была разработана форма заявки медорганизации на получение этих средств из бюджета ТФОМС.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)