Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство выделит на углубленную диспансеризацию перенесших COVID-19 почти 6 млрд рублей

Критерием для отбора получателей финансирования на углубленную диспансеризацию населения будет объем финобеспечения помощи застрахованным, перенесшим COVID-19, в регионах

27.06.21

  Критерием для отбора получателей финансирования на углубленную диспансеризацию населения будет объем финобеспечения помощи застрахованным, перенесшим COVID-19, в регионах. Контролировать использование средств будут Минздрав и ФОМС. 

  Из резервного фонда правительства будет выделено 5,8 млрд руб. на финансовое обеспечение углубленной диспансеризации (УД) пациентов, перенесших COVID-19, в регионах. Проект постановления опубликован для общественного обсуждения на regulation.gov 25 июня.   

  Критерием отбора регионов, которые получат субсидии, будет объем финансового обеспечения помощи постковидным пациентам с 1 апреля 2020 по 1 июня 2021 года. Средства поступят на единые счета субъектов, а местные территориальные фонды ОМС смогут получить их после подачи соответствующей заявки. 

  Правительство также намерено создать 20%-ный резерв (около 1,1 млрд руб.) на эти цели. Эти средства в регионы направит Минздрав по обращению Федерального фонда ОМС. 

  Контроль за использованием средств будут осуществлять Минздрав совместно с ФОМС. 

  Углубленная диспансеризация будет доступна пациентам, перенесшим COVID-19, с 1 июля 2021 года, ранее сообщал «МВ». Согласно изменениям в Программу госгарантий, УД пройдет в два этапа. На первом пациент проходит восемь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта и анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Второй этап диспансеризации будет включать эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: