Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правительство выделит средства на создание медицинского кластера в Екатеринбурге

Первую очередь медицинского кластера в Екатеринбурге планируется ввести в строй к концу 2024 года

07.07.21

  Первую очередь медицинского кластера в Екатеринбурге планируется ввести в строй к концу 2024 года. К этому времени будет обновлена материально-техническая база Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. 

  Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал выделить средства из федерального бюджета на создание медицинского кластера в Екатеринбурге, необходимые поручения даны Минздраву и Минфину. Об этом глава правительства сообщил на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщается на сайте кабмина. Глава региона отметил, что благодаря финансированию первую очередь кластера реализуют к концу 2024 года, передает издание pravdaurfo.ru. 

   Будущие резиденты подписали соглашение о создании медкластера еще в 2018 году. На первом этапе планируется обновить материально-техническую базу Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. Ежегодно в новом здании будут получать лечение около 20 тыс. пациентов и приниматься больше 3,5 тыс. родов. Численность сотрудников НИИ должна будет превысить 1 тыс. человек. 

   Во время второго этапа будут созданы условия для размещения Уральского государственного медицинского университета и клиники, включая диагностический комплекс и стационар. Третий этап предполагает создание медцентра на базе Свердловского областного онкодиспансера с центром ядерной медицины, клеточных и субклеточных технологий. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 30 млрд руб. Стоимость первого этапа – 7,3 млрд руб. 

   Резидентами медкластера станут также областная клиническая больница № 1, областная детская клиническая больница № 1, многопрофильный клинический центр «Бонум» и технопарк «Академический». Планируется, что на территории появятся высокотехнологические производства медтехники и медизделий. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020