Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Приехавшим в ЗАТО врачам выплатят по миллиону рублей

Врачам, впервые прибывшим в закрытые территории, по месту работы будут выплачивать единовременную компенсацию в 1 млн руб., фельдшерам — 500 тыс. руб. Опубликовано соответствующее постановление Правительства России.

26.12.19

Речь идет о ЗАТО, которые обслуживаются медицинскими учреждениями системы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Для получения указанных сумм медработники должны заключить договор с обязательством работать 5 лет.

При прекращении трудового договора до истечения этого срока врачи и фельдшеры будут обязаны вернуть ФМБА часть выплаты пропорционально неотработанному времени. Часть денег возвращается и при переходе на другую должность или при поступлении на обучение по дополнительным профессиональным программам, а также в связи с увольнением из-за призыва на военную службу (срок действия договора может быть продлен на период неисполнения обязанностей).

Порядок предоставления выплат медработникам установят Минздрав и Минфин.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией данного постановления, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных для ФМБА на соответствующий финансовый год.

В декабре руководитель ФМБА Владимир Уйба сообщил о подготовленном в агентстве пилотном проекте по восстановлению системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей. Он подчеркнул, что инициатива предполагает не репрессивные меры, а преференции — социальный пакет, в который будет входить и предоставление жилья.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»