Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

"Приятно, что приехали люди, которые готовы к переменам.."

Мы публикуем отзыв Шиндряевой Натальи Николаевны, эксперта выездного практического семинара «Стажировка руководителей учреждений здравоохранения»

08.09.15

Шиндряева Наталья Николаевна, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "ГП № 2" ДЗМ:

«Преимуществ много. Первое – это воочию увидеть медицинскую организацию другого региона. Несмотря на то, что у нас единая нормативно-правовая база, регулируемая федеральными законами, Министерством здравоохранения РФ, Фондом обязательного медицинского страхования, все равно в каждом регионе есть нюансы, которые определяются количеством проживающего населения на территории, так и местностью, качеством и наполнением медицинских организаций. Делегатам важно посмотреть, как это организовано, какие пилотные проекты и мероприятия уже проведены. Они имеют возможность пообщаться не только с руководящим составом, но и с медицинскими работниками, с пациентами. Участники могут увидеть информационные стенды и техническое обеспечение медицинских организаций. Это дает возможности сравнить и оценить, приложить это к себе, посмотреть на те мероприятия, которые уже проводятся, под другим углом. Они могут внедрить это на своем рабочем месте.

Основа моего доклада – непосредственно организационная структура нашей медицинской организации и реализация тех мероприятий, которые мы проводим. В нашем учреждении воплощаются пилотные проекты – это внедрение сестринских постов, улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам на дому и маломобильным пациентам. Основная направленность всех мероприятий – доступность услуг.

Аудитория, которая приехала к нам - люди крайне образованные, имеют колоссальный личный опыт: как врачебный, так и опыт организаторов здравоохранения. Сначала я планировала свое выступление в виде лекции, но так как у участников возникли вопросы, то в итоге у нас получился диалог. Очень приятно, что приехали люди, которые готовы к переменам и уже что-то внедряли на своих рабочих местах. Они делятся и своими трудностями, и тем, что у них получилось.  Участники мероприятия задают вопросы непосредственно по тем тонким моментам, которые всегда сопровождают различные реформы.

Стажировка будет очень насыщенной, не будет хватать времени и все уедут с вопросами, которые у них возникнут из-за такого количества информации. Врачи дали нам список тех документов, которые они хотят получить в бумажном или электронном виде. Когда они покажут их на рабочих местах, появятся новые вопросы. Мы будем рады ответить на них и получить комментарии, замечания, которые помогут нам улучшить свою работу».

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)