Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

rostec.ru

Проблемы импортозамещения в российском здравоохранении

Эксперты рассказали, что мешает отечественным производителям наладить выпуск современной медицинской техники, и в каких сферах уже достигнуты результаты. 

31.05.16

На базе Физического института РАН был создан первый российский томограф со всеми комплектующими отечественного производства. Его выпуск начнётся после того, как прибор пройдёт клинические испытания, — создатели планируют производить по 20 томографов в год.

Однако это одна из немногих областей, где отечественные производители добились успехов. По-другому обстоят дела в стоматологии: в прошлом году почти половина россиян обращалась в частные клиники, где было отмечено сильное повышение цен. Произошло это из-за того, что практически всё необходимое оборудование — импортное. Заведующий кафедрой общей стоматологии РУДН Анатолий Аванесов отметил, что даже установки и стимуляторы, необходимые для практического освоения профессии студентами, производятся за границей. Он добавил, что нет отечественных аналогов этого оборудования, в то время как Китай и другие развитые страны только увеличивают его производство.

Если отечественным клиникам придётся отказаться от импортных материалов, то стоматология вернётся на несколько десятков лет назад — к цементным пломбам. Практически всё оборудование изготавливается в других государствах, и только вспомогательные элементы — в России. Заведующий кафедрой ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» Николай Дайхес считает, что нужно поддерживать российских производителей и добиваться такого результата, чтобы отечественные материалы по качеству не отличались от иностранных. Он отметил, что в СССР существовало Министерство медицинской промышленности, которое отвечало за разработку соответствующего оборудования и материалов.

Николай Дайхес также рассказал о том, что ведутся работы по созданию высокотехнологичной реабилитации для инвалидов по слуху. Эксперт добавил, что разработчики инновационного проекта сталкиваются со многими трудностями, но авторы надеются, что они в итоге смогут выпустить соответствующий продукт.

Некоторое оборудование уникально, его производят лишь несколько фирм в мире. Среди них — аппарат для искусственной вентиляции лёгких для новорождённых, томографы для детей с экстремально низким весом, ультразвуковое оборудование и другие. Главный врач областной детской клинической больницы № 1 города Екатеринбурга Сергей Беломестнов считает, что создавать собственное производство такого медицинского обеспечения — это всё равно, что «изобретать велосипед».

Государство поддерживает российских производителей, но выделяемых бюджетных средств недостаточно. Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова», рассказал о том, что необходимо делать идеи коммерчески работающими, чтобы обеспечить выпуск оборудования. Он считает, что самая эффективная практика в этом вопросе — это схема государственно-частного партнёрства: бизнесу становится выгодно и интересно работать с производством российского медицинского обеспечения, а бюджетные организации в дальнейшем смогут предоставить своим пациентам высокотехнологичную медпомощь.

Источник: izvestia.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций