Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Профсоюз медработников сообщил о снижении расходов на здравоохранение в проекте бюджета

Снижение уровня финансирования здравоохранения, предусмотренное в проекте бюджета на ближайшие три года, ставит под вопрос успешность реформы системы оплаты труда медработников

29.09.21

   Снижение уровня финансирования здравоохранения, предусмотренное в проекте бюджета на ближайшие три года, ставит под вопрос успешность реформы системы оплаты труда медработников. Динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная. 

  В профсоюзе работников здравоохранения России сообщили о вероятности снижения объемов финансирования отрасли. Это следует из проекта федерального бюджета на 2022—2024 годы и прогноза Минэкономразвития по социально-экономическому развитию, который рассматривался на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 22 сентября. 

   «При номинальном росте расходов на здравоохранение динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная. Если в 2021 году это значение фиксируется на уровне 4,1% ВВП, то в следующем году оно составит 3,9%, а в 2024 — 3,7%», — отмечается в сообщении на официальном сайте организации. 

   По мнению профсоюза, отрасль нуждается в значительном увеличении финансирования. Там напомнили, что в послании Федеральному собранию президент призвал выделять на развитие здравоохранения более 4% ВВП ежегодно. А по рекомендациям ООН и ВОЗ этот показатель должен быть не менее 5% ВВП. 

   Председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников заявил «МВ», что низкие расходы на здравоохранение ставят под вопрос успешность инициированной правительством реформы по введению новой системы оплаты труда медработников. 

   В марте 2021 года Счетная палата сообщила о необходимости пересмотра финансирования территориальных программ ОМС. По оценкам ведомства, регионам не хватает средств для эффективного исполнения полномочий, а у медорганизаций наблюдается дефицит денег на текущие расходы. 

   Анализ показал, что в структуре затрат системы ОМС доминируют расходы на оплату труда (в среднем по России они составляют 68,9%, а в отдельных достигают 91%). В ряде регионов неоплаченные объемы сверхплановой медпомощи достигают 13–18%, а в других они отсутствуют, что свидетельствует о скрытом дефиците финансирования. 

   Ранее в Госдуме сообщили о росте бюджетных расходов на здравоохранение в 2020 году на 87% по сравнению с 2019 годом. Правительство выделило из резервного фонда больше 2,8 трлн руб. на борьбу с пандемией COVID-19 и поддержку экономики. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»