Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин поручил подготовить план против распространения варианта коронавируса «Омикрон»

Правительство России должно подготовить план действий в связи с рисками распространения нового варианта коронавируса «Омикрон».

03.12.21

   Правительство России должно подготовить план действий в связи с рисками распространения нового варианта коронавируса «Омикрон». Президент поручил повысить эффективность тестов и вакцин против COVID-19. 

  Президент Владимир Путин поручил правительству до 7 декабря разработать план действий по предотвращению распространения в России нового варианта коронавируса «Омикрон». Перечень поручений опубликован на сайте Кремля 3 декабря. 

   Согласно плану, кабмин должен повысить эффективность тест-систем для диагностики и раннего выявления «Омикрона», а также вакцин против коронавируса. Правительству поручено создать барьеры для снижения темпов распространения COVID-19, включая своевременное лечение и изоляцию граждан, которые контактировали с зараженными.  

   Упор также делается на мониторинг ситуации в потенциальных очагах COVID-19 и наблюдение за людьми из групп риска. Для реализации плана правительство до 10 декабря должно выделить дополнительные средства из бюджета. 

   Путин поручил поддерживать повышенную готовность инфраструктуры здравоохранения: разворачивание дополнительных коек, их оснащение оборудованием, подготовку запаса медизделий, лекарств, кислорода и средств индивидуальной защиты. При необходимости предлагается привлечь дополнительные медицинские кадры и транспорт. 

   Рекомендации Минздрава по профилактике и лечению COVID-19 предложено актуализировать с учетом международного опыта.  

   Главам субъектов Путин рекомендовал до 15 декабря согласовать с Минздравом и Роспотребнадзором региональные планы действий по предотвращению распространения «Омикрона». 

 

 Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках