Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин поручил создать механизм внедрения генетических технологий в промышленности

Технологические компании, которые занимаются в том числе доклиническими исследованиями лекарств, должны принять участие в создании механизма внедрения генетических технологий в российскую промышленность

24.01.22

   Технологические компании, которые занимаются в том числе доклиническими исследованиями лекарств, должны принять участие в создании механизма внедрения генетических технологий в российскую промышленность. Об этом говорится в новом перечне поручений главы государства. 

  Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября создать в стране механизм внедрения в промышленности прикладных результатов деятельности в области генетических технологий. Поручения даны по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий, прошедшего в ноябре прошлого года, сообщается на сайте Кремля. 

   Глава государства поручил привлечь к созданию механизма индустриальных и технологических партнеров на ранних стадиях исследований и разработок, включая доклинические исследования лекарств. Со странами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо проработать меры по ускорению регистрации инновационных препаратов. 

   Правительству и Курчатовскому институту президент поручил рассмотреть вопрос о необходимости законодательных изменений для усовершенствования работы Национальной базы генетической информации, в том числе по установлению обязательных требований к передаче в нее генетических данных. 

   До 1 апреля Путин поручил внести в законодательство изменения по продлению до 2030 года срока реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019—2027 годы. К этому же сроку поручено уточнить целевые индикаторы, показатели и объем ресурсного обеспечения этой программы. Для технологических партнеров программы и их «дочек» должно быть предусмотрено право уменьшать исчисленный налог на прибыль на сумму, равную 50% расходов, связанных с развитием генетических технологий. 

   Также глава государства призвал синхронизировать меры господдержки российских разработчиков и производителей оборудования и расходных материалов, которые необходимы для генетических исследований. Кроме того, до 1 июня необходимо утвердить и обеспечить реализацию комплекса мер по удовлетворению потребности страны в кадрах в области генетических технологий до 2030 года. 

   На совещании в ноябре 2021 года президент призывал разработать законодательные механизмы, регламентирующие получение и использование генетических данных россиян, а также стимулировать компании развивать генетические технологии. Центр геномного секвенирования планируется построить при участии «Роснефти». Инвестиции в проект только на первом этапе глава компании Игорь Сечин оценивает в 22,5 млрд руб.   

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»