Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Путин потребовал не задерживать сроки модернизации первичного звена здравоохранения

Финансировать программу модернизации первичного звена здравоохранения предложено опережающими темпами

16.12.21

  Финансировать программу модернизации первичного звена здравоохранения предложено опережающими темпами. Это позволит делать необходимые закупки дешевле и в больших объемах.

  Президент России Владимир Путин потребовал не задерживать сроки модернизации первичного звена здравоохранения. Такую позицию он обозначил на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря.

  Вице-премьер Татьяна Голикова предложила выделять средства на программу модернизации «первички» опережающими темпами, это позволит делать необходимые закупки дешевле и в больших объемах.

  «Прошу посмотреть приоритеты и их расстановку», — обратился президент к премьер-министру Михаилу Мишустину. По его словам, если не сделать этого оперативно, то к 2025 году накопятся новые проблемы, на решение которых потребуются дополнительные деньги.

  По данным Путина, с 2018 года были введены в эксплуатацию 1750 фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, также в регионы поступило более тысячи передвижных медицинских комплексов. Объемы медицинской помощи на селе увеличились в два раза, резюмировал он.

  Голикова сообщила, что за первый год модернизации первичного звена построен 91 объект здравоохранения в 11 регионах из запланированных 379. Ранее она говорила о готовности правительства продлить региональные программы после 2025 года и возможности увеличения их финансирования.

  В сентябре президент заявлял о необходимости обеспечить полную доступность первичного звена здравоохранения к 2024 году.

  Как ранее сообщал «МВ», программа рассчитана до 2025 года и включает планы по проведению капремонта на 3973 объектах здравоохранения и строительству 7324 новых, оснащению медучреждений в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, закупку 130 тыс. единиц оборудования. На эти цели запланировано не менее 500 млрд руб.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: