Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Глава государства поручил Счетной палате подготовить доклад о доступности социальных услуг для населения.

Путин заявил о необходимости жесткого контроля за ходом оптимизации здравоохранения

7 мая прошло заседание Комиссии по мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития. Было сказано о том, что нужно контролировать оптимизацию бюджетных учреждений

12.05.15

- Нельзя прикрываться только тем, что мы делаем нужные вещи, нужно делать их еще и с умом. Хотел бы как раз об этом сказать, обратить на это внимание министерств, ведомств. Недопустимо, когда снижается доступность важнейших социальных услуг, когда под видом оптимизации механически сокращаются койки, фельдшерско-акушерские пункты, подстанции скорой помощи, учреждения культуры, организации дополнительного образования детей, - сообщил глава государства. 

Наиболее пристальное внимание, по мнению Владимира Владимировича, нужно обратить на оптимизацию бюджетных учреждений в удалённых районах и в сельской местности. Кроме того, президент РФ сказал, что никто не думает о том, как именно люди получают элементарную медицинскую помощь.

- Формально нельзя подходить. Я уже говорил об оптимизации, скажем, в здравоохранении. Но у нас в некоторых субъектах на селе количество ФАПов не увеличилось, а уменьшилось. Это вообще недопустимо. Коллеги идут просто по пути наименьшего сопротивления. Надо показать, что оптимизировали сеть, взяли то, что полегче, почикали – и всё, - заявил Владимир Путин.

Глава государства поручил Счетной палате подготовить подробный доклад о доступности социальных услуг для населения. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций