Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Работать с удовольствием, а отдыхать — с пользой!

Продолжается конгресс для руководителей медицинских учреждений со всей России. 

29.09.16

 

 

Подошёл к концу второй день конгресса «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и их решения». Сегодня делегаты не только выслушали полезные с практической точки зрения выступления экспертов, но и приняли участие в насыщенной культурной программе.

 

Деловая часть мероприятия открылась семинаром, который был посвящён теме развития государственно-частного партнёрства в здравоохранении. Его провела Светлана Эдуардовна Ермакова, научный руководитель магистерской программы «Здравоохранение и ГЧП в здравоохранении» в ВШКУ РАНХиГС при Президенте РФ.

 

 

Во время своего выступления Светлана Эдуардовна не только рассказала о наиболее эффективных программах ГЧП, но также подкрепила свой доклад реальными примерами такого сотрудничества в регионах России и за рубежом. Спикер смогла убедительно представить выгоды ГЧП, но также она упомянула и о его недостатках, касающихся, в том числе, законодательного обеспечения.

 


Второй семинар, который начался после небольшого перерыва, провёл Иван Олегович Печерей, директор по юридическим вопросам социальной сети «Доктор на работе». Своё выступление он посвятил вопросам формирования систем оплаты труда в медицинских организациях. В частности, он рассказал о нюансах перехода на эффективный контракт, особенностях применения стимулирующих выплат и не обошёл вниманием актуальную тему профессиональных стандартов.

 


Эксперт подробно объяснил, как рассчитывается заработная плата, от каких критериев и показателей она зависит, а также рассказал об аккредитации специалистов, обратив внимание на её практическую значимость.

Для того, чтобы делегаты отдохнули и смогли набраться сил перед заключительным днём деловой программы, была организована поездка в театр. Участники мероприятия посетили популярный спектакль Театра сатиры «Чемоданчик», литературной основой для которого послужила комедия Юрия Полякова. Злободневная и остроумная постановка об отношениях между людьми из разных слоёв общества пришлась по душе делегатам конгресса.

Завершился же второй день праздничным ужином в ресторане.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)