Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Разработчики вакцины «Спутник V» меняют методы оценки препарата

Некоторые методы, используемые в России для оценки качества лекарств, не признаются в Европе. Разработчик «Спутника V» ведет работу по замене тех методов, которые используются на животных, методами «in vitro»

06.10.21

  Некоторые методы, используемые в России для оценки качества лекарств, не признаются в Европе. Разработчик «Спутника V» ведет работу по замене тех методов, которые используются на животных, методами «in vitro».

  Разработчик «Спутника V» — НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи — меняет методы оценки препарата, чтобы облегчить процедуру его регистрации Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Об этом на форуме «Биотехмед» сообщила и. о. генерального директора Научного центра экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) Минздрава Валентина Косенко.

  Она отметила, что некоторые методы, которые еще используются в России для оценки качества лекарственных препаратов, не принимаются в более развитых странах, в частности в Европе. И поэтому это надо учитывать при разработке инновационных лекарственных препаратов.

  По ее словам, разработчик «Спутника V» ведет работу по замене тех методов, которые используются на животных, методами «in vitro».

  Министр здравоохранения Михаил Мурашко 2 октября сообщил, что все препятствия для одобрения «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) устранены.

  Ранее «МВ» писал, что ВОЗ приостановила процесс выдачи российской вакцине «Спутник V» разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: