Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Реформы в сфере здравоохранения: мнение эксперта (видео)

Главный врач ГБУЗ «ГП № 2» ДЗМ, кандидат медицинских наук Тяжельников Андрей Александрович на Всероссийском Конгрессе руководителей учреждений системы здравоохранения о тех изменениях, которые сейчас происходят в отрасли

03.09.15

«На протяжении нескольких лет в сфере здравоохранения проходит серьезное реформирование. Те особенности, которые на сегодняшний день есть в отрасли, возникли не с приходом кризиса, а незадолго до этого. Поэтому этапы реорганизации, которые претерпевают те или иные учреждения или отрасль в целом – это вполне естесственный процесс, который начался достаточно давно. Тот кризис, экономический и финансовый, который есть в мире, в глобальном смысле не влияет на то, что сегодня происходит в здравоохранении. 

Я к реформам отношусь очень позитивно, и не только потому что являюсь руководителем организации, а потому что я – практикующий врач. И я вижу, что те изменения, которые сегодня происходят, будут благотворно отражаться, в первую очередь, на отношении врачей к пациентам. Действительно, мы начали ценить пациента не только тогда, когда хотим проявить доброжелательное к нему отношение, а потому понимаем, что это действительно единственный наш источник доходов, и именно так это должно происходить во всем мире»

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении