Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Ректор архангельского медуниверситета заявила о нехватке 2 тыс. медиков в северных регионах СЗФО

Ректор Северного государственного медицинского университета (СГМУ) указала на нехватку медицинских кадров в северных регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО)

17.11.21

   Ректор Северного государственного медицинского университета (СГМУ) указала на нехватку медицинских кадров в северных регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Причиной стало снижение контрольных цифр приема в медвузы почти в два раза за последние 30 лет. 

  Дефицит врачей в северных регионах СЗФО достигает более 2 тыс., не считая среднего медперсонала, передает ТАСС со ссылкой на слова ректора СГМУ Любови Горбатовой. 

   По ее мнению, к дефицитным специальностям относятся педиатрия, анестезиология, реаниматология, онкология, недостаток есть и во врачах общей практики. 

   Причинами такого дефицита Горбатова назвала снижение приема студентов на первый курс вуза, которое произошло за последние 30 лет, — контрольные цифры снизились почти в два раза. 

   Ректор отметила, что необходимо также повышать качество подготовки медицинских кадров. Решить проблему нехватки кадров можно с помощью целевого набора студентов, его объем с каждым годом увеличивается, но его необходимо тщательно прорабатывать органами власти регионов совместно с работодателями. 

   Кадровые проблемы беспокоят и Дальний Восток. Вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минздраву представить предложения по увеличению числа медиков в регионе. Сейчас для закрепления медперсонала в сельской местности врачам и фельдшерам уже выплачивают удвоенные подъемные, однако это пока не помогло регионам ДФО выйти на среднероссийский уровень доступности медицинских услуг. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)