Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Результаты медосвидетельствования водителей будут вноситься в реестр ЕГИСЗ

Отладка межведомственного информационного взаимодействия Минздрава и МВД позволит не допускать к управлению транспортными средствами людей с заболеваниями, при которых это недопустимо. Законопроект внесен в Госдуму правительством.

23.06.22

 Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий передачу результатов медицинского осмотра водителей в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД РФ посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Документ планировалось рассмотреть на заседании кабмина 22 июня, он опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Поправки предлагается внести в статьи 23 и 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и ст.10 закона «О персональных данных». Законопроект направлен на оптимизацию межведомственного информационного взаимодействия Минздрава и МВД по обмену сведениями об оформленных, аннулированных медицинских заключениях и о выданных водительских удостоверениях для исключения возможности допуска к управлению транспортными средствами людей с заболеваниями (состояниями), наличие которых препятствует такой возможности.

По мнению разработчиков, несмотря на то, что законодательством установлена обязанность для водителей проходить медосвидетельствование каждые 10 лет, отсутствие связи между ведомствами позволяет людям с медицинскими противопоказаниями продолжать управлять транспортными средствами. Теперь такую информацию планиируется фиксировать в ЕГИСЗ и направлять водителя на внеочередное обязательное медосвидетельствование. Если противопоказания к управлению транспортным средством подтвердятся, ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаться новое медицинское заключение.

Кроме того, обнаруженные противопоказания к управлению транспортным средством будут основанием для признания водительского удостоверения недействительным.

 

Источник:  medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»