Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Риск болезни Альцгеймера определили с помощью анализа крови

Риск развития болезни Альцгеймера можно определить с помощью анализа крови

20.11.21

  Риск развития болезни Альцгеймера можно определить с помощью анализа крови. Анализ позволяет выявить специфические амилоидные белки и оценить вероятность отложения амилоидных бляшек в головном мозге. Ученые считают, что анализ упростит включение пациентов в клинические исследования новых препаратов для лечения этой болезни.

  На международной конференции Клинических исследований болезни Альцгеймера (CTAD) в Бостоне были представлены результаты исследования, когда с помощью анализа крови выявляли риск развития болезни Альцгеймера. Результаты опубликованы на портале Cision PR Newswire.

  Обычно для определения амилоидных бляшек в головном мозге используют позитронно-эмиссионную томографияю (ПЭТ). Она позволяет выявить концентрации белков бета-амилоида-бета 42 и 40 и изоформ аполипопротеина Е и определить вероятность отложения амилоидных бляшек в головном мозге.

  В исследовании участвовали 686 пациентов старше 60 лет с субъективными когнитивными расстройствами или деменцией. Результаты показали, что в сравнении с ПЭТ анализ крови обладает точностью до 86%. Тест, получивший название PrecivityAD, разработан компанией C2N Diagnostic.

  Сейчас тест-система не одобрена FDA. Однако ее впервые планируют использовать в клиническом исследовании AHEAD, которое направлено на изучение предотвращения болезни Альцгеймера с помощью препарата lecanemab.

  По словам директора Центра исследований и лечения болезни Альцгеймера в Бригаме Рейзы Сперлинг (Reisa Sperling), новая технология позволит большему числу пациентов с риском развития болезни Альцгеймера принимать участие в исследованиях как можно раньше, чтобы однажды предотвратить утрату когнитивных функций, связанных с заболеванием. В исследование AHEAD планируется включить 1165 участников. Чтобы выявить пациентов, которые подходят для участия в исследовании, будет использоваться разработанный анализ крови.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках