Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Роскачество и Росздравнадзор исследуют приложения для телемедицины

Рейтинг лучших продуктов данной категории будет представлен весной.

05.03.20

 Роскачество и ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора договорились о сотрудничестве. Соответствующее соглашение о взаимодействии двух сторон в рамках исследования мобильных приложений категории «Телемедицинские консультации» было подписано 3 марта.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский обозначил общую идеологию совместной работы Роскачества и «Национального института качества» Росздравнадзора:

Контроль качества телемедицинских мобильных приложений – одно из приоритетных направлений работ по увеличению продолжительности жизни и повышению её качества. Эта цель стоит перед Роскачеством и «Национальным институтом качества» Росздравнадзора.Телемедицину называют одним из самых быстрорастущих направлений здравоохранения. Она может уменьшить количество повторных госпитализаций, значительно повысить независимость пациента, избавив его от очередей и сохранив его время, тем самым существенно повлиять на доступность медицинских услуг. В первую очередь мы планируем оценить информационную безопасность использования телемедицинских приложений, в том числе – защищенность передаваемых персональных данных. А также их удобство, адаптированность для людей с ограниченными возможностями и функциональность. В дальнейшем мы проверим и качество предоставляемых услуг.

С января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине, согласно которому врачи совершенно законно могут помогать пациентам на расстоянии – не только при личной встрече в кабинете, но и через мобильное приложение. В документе зафиксировано, что телемедицинские услуги должны входить в программу ОМС, то есть быть бесплатными и доступными для пациентов.
Весной этого года Роскачество и «Национальный институт качества» Росздравнадзора выпустят исследование телемедицинских мобильных приложений и представят рейтинг лучших мобильных продуктов данной категории.

Телемедицина – это возможность для врачей оказывать более оперативную и технологичную помощь пациентам. Больному часто удобнее получить быструю удаленную медицинскую консультацию, чем записываться на приём в городскую поликлинику, выстаивать очереди и тратить полдня на вопрос, который можно решить удаленно за несколько минут.

" Используя современные разработки, можно усовершенствовать систему медицинского обслуживания в целом. Этим и занимается телемедицина. В одном случае она использует телекоммуникационные технологии для дистанционного взаимодействия медицинских работников друг с другом – это услуга «врач-врач», которая позволяет специалисту получить доступ к результатам обследований, произведённых в другом медучреждении. В другом случае – помогает взаимодействовать врачам с пациентами – это услуга «пациент-врач». Именно это последнее направление привлекло наиболее широкое внимание общественности, став объектом «хайпа, – рассказал профессор Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и МЗ по ЦФО РФ, директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Множество компаний сейчас предлагает услуги дистанционных врачебных консультаций через интернет. С точки зрения пациента – это удобно, ведь не выходя из дома можно связаться с врачом и получить ответы на вопросы о своем здоровье. Но как сделать выбор во всем многообразии вариантов – расскажет будущее исследование.

Эксперты «Национального института качества» Росздравнадзора проверят приложения на соответствие Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказу Минздрава России от 30.11.2017 № 965н. А центр цифровой экспертизы Роскачества проведет оценку безопасности, функциональности и удобства пользования телемедицинских мобильных приложений. Одним из ключевых критериев является «безопасность передачи пользовательских данных». Если телемедицинское приложение передает Ф. И. О., контактные и регистрационные данные (логин, пароль), медицинские и др. данные в незашифрованном виде, этой уязвимостью могут воспользоваться злоумышленники и перехватить их.

Медицинские данные представляют собой наиболее критичный тип персональных сведений, которые могут использовать не только интернет-мошенники, но и преступные группы, которые занимаются шпионажем или вымогательством, предупреждает руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман. Все обнаруженные в приложениях уязвимости в конечном счете могут привести к различным сценариям взлома с целью манипуляции обрабатываемыми данными. Список наименее безопасных телемедицинских приложений будет обнародован Роскачеством.

 

Источник: https://rskrf.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках