Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

медвестник

Роспотребнадзор открывает производство систем редактирования генома CRISPR

ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал собственную платформу по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR и получил российский патент на свое изобретение.

11.11.19

Специалисты института готовят заявку в Международное патентное ведомство (WIPO). Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

«Системы направленного редактирования генома CRISPR могут стать универсальным инструментом для терапии социально значимых инфекций, таких как ВИЧ, а также наследственных и приобретенных заболеваний, среди которых аутоиммунные, орфанные, рак», – цитирует Анну Попову пресс-служба Роспотребнадзора.

Глава ведомства отметила, что направленное геномное редактирование за короткое время заняло передовые позиции среди других технологий модификаций генома.

Одной из главных медико-социальных проблем сегодня является ВИЧ. По данным ВОЗ, за последние 20 лет численность ВИЧ-инфицированных в мире возросла в два раза и достигла 36,9 млн человек.

Последние достижения науки позволили предложить принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции – совокупность биотехнологических, медицинских и генно-инженерных методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат клеток.

Направленное геномное редактирование широко применяется для разработки генотерапевтических препаратов против различных инфекционных заболеваний. Наиболее перспективным направлением в редактировании генома является использование системы CRISPR/CAS, которая позволяет делать это посредством специфической локализации CAS белка на сегментах генома мишени и удаления областей генома, содержащих нежелательные последовательности (для «выключения» генов) и/или мутации (для коррекции работы генов).

По словам специалистов, тест-системы на основе CRISPR обладают большей чувствительностью по сравнению с классическими наборами на основе ПЦР в реальном времени. Они позволяют проводить диагностику прямо у постели больного или в полевых условиях без применения специализированного высокотехнологичного оборудования. Кроме того, их можно использовать для тонких диагностических процедур, например, проведение генотипирования возбудителей инфекционных заболеваний и определения резистентности к антибиотикам.

Отечественная платформа по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR будет создана на базе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии и обеспечит научно-технический потенциал для создания новых диагностических наборов (тест-систем) и разработки лекарственных препаратов нового поколения, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Высокотехнологичное производство, локализованное на территории Российской Федерации, не только полностью удовлетворит запросы российских ученых, которые проводят исследования в различных отраслях (биотехнологии, сельском хозяйстве, аквакультуре и др.), но и позволит решить проблемы импортозамещения и вывести российскую науку и экономику на новый уровень.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий