Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

яндекс

Российские чиновники сделали ставку на развитие генетики

Госпрограмма развития генетических технологий на 2019-2027 годы была утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает "Ремедиум". В программу вошли технологии редактирования генома, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского

25.04.19

 

Итогом должны стать усиление безопасности, обеспечение технологической независимости, создание генетических технологий для развития сельского хозяйства, медицины, промышленной микробиологии. Ожидается создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров, проводящих исследования в области генетических технологий, их техническая поддержка, проведение научных исследований и разработок с применением генетических технологий, включая разработку биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности.

Отдельный интерес представляют разработки генетиками моделей заболеваний человека, функционирование биоресурсных центров, обеспечивающих формирование, хранение и предоставление образцов коллекций в соответствии с мировыми стандартами, создание биоинформационных и генетических баз данных. Согласно директиве, ожидается создание минимум трех центров геномных исследований мирового уровня. В России обеспечат разработку препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности.

meddaily.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: