Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Российские пульмонологи прокомментировали новые руководства GINA по астме

Представленные рабочей группой «Глобальная инициатива по астме» (GINA) новые рекомендации , поставившие под сомнение монотерапию (БАКД), которые в течение 50 лет использовались в качестве терапии первой линии, не стали неожиданностью для российских врачей

07.10.19

«Позиция GINA относительно монотерапии бета-агонистами кратковременного действия (БАКД) нам хорошо известна, к этому давно шло, – сказал порталу Medvestnik.ru главный пульмонолог Минобороны России, заведующий пульмонологическим отделением Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко Андрей Зайцев. – Рекомендацию применять комбинированные препараты одобряю, ведь это дает возможность врачам и пациентам расширить выбор терапии. Такие комбинированные препараты позволяют купировать приступ и, самое главное, пациент получает дозу противовоспалительного вещества. Соответственно время до следующего обострения у него удлиняется».  

Возможность отказаться от монотерапии БАКД, по его словам, существует. В практике российских врачей есть такие комбинированные препараты, как симбикор (содержит формотерол и будесонид, которые имеют разные механизмы действия и проявляют аддитивный эффект в отношении снижения частоты обострений бронхиальной астмы) и сальбутамол (селективный антагонист, в терапевтических дозах действует на β-2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, оказывая выраженный бронхолитический эффект, предупреждает и купирует бронхоспазм, увеличивает жизненную емкость легких).

«Действительно, есть пациенты, которые часто пользуются бета-агонистами, и на КДБА-бета-агонисты короткого действия не отвечают рецепторы бронхов, изменённых в результате воспалительной реакции. Это приводит к тому, что бронхи теряют способность расширяться, и больной может оказаться в отделении реанимации, – комментирует новые рекомендации профессор кафедры пульмонологии факультета дополнительного послевузовского образования врачей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Эльдар Анаев. – На этом и основана рекомендация комбинированного препарата: противовоспалительного ингаляционного глюкокортикостероида (ИГКС)+быстродействующего бета-агониста (БДБА). При легкой форме бронхиальной астмы GINA-2019 рекомендует низкие дозы комбинированного препарата - ИГКС+БДБА по потребности или низкие дозы ИГКС. Эта точка зрения основывается на том, что препарат с бронхорасширяющим плюс противовоспалительным действием будет предотвращать частое использование БАКД и осложнения от них».

При этом, отметил специалист, поскольку пациенты разные, никто пока не отказывается от бета-агонистов короткого действия – это широко известные и распространенные сальбутамол и беродуал. «Эти препараты производят и в России, и все пациенты, страдающие астмой, которые были хоть раз перепуганы удушьем, носят их в сумочках или карманах. Поэтому эти препараты никто не отменяет, врачи будут их рекомендовать, – уверен он. – Документ GINA 2019 рекомендует назначать симбикор. Это комбинированный препарат: содержит формотерол и будесонид, которые имеют разные механизмы действия и проявляют аддитивный эффект в отношении снижения частоты обострений бронхиальной астмы. Особые свойства будесонида и формотерола дают возможность использовать их комбинацию одновременно в качестве поддерживающей терапии и для купирования приступов, или как поддерживающую терапию бронхиальной астмы. Есть российский препарат с таким же составом».

Новые руководства GINA активно продвигают те, кем движут научно-практические интересы, отметил Эльдар Анаев. Документ принят обществами врачей-пульмонологов разных стран. «У нас в стране окончательного решения на этот счет нет. Российское респираторное общество обычно такие документы переводит и адаптирует под наши потребности. В Москве 29 октября – 1 ноября пройдет Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Думаю, будем широко обсуждать и этот вопрос: есть сторонники (их больше) и противники рекомендаций западных коллег», – резюмировал он.

 medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»