Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Российские ученые разработали новую технологию хранения донорских органов

Новую технологию хранения донорских органов, значительно продлевающую срок их жизни разработали российские ученые. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

09.12.19

По словам руководителя агентства, совместная работа ФГБУ «Государственный научный центр РФ — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», НМИЦ гематологии и Института биофизики клетки РАН, в котором ранее были разработаны уникальные технологии газовой консервации органов, позволит в течение будущего года создать и апробировать прототип комплекса хранения органов, работающий на новых принципах.

«Вопросы консервации, хранения и транспортировки донорских органов — очень важная тема в трансплантации, потому что орган живет короткое время и мы иногда просто физически не успеваем довезти его реципиенту. Эти вопросы сегодня выходят на первый план. В 2019 году получены уникальные данные о клеточном метаболизме донорской печени. Пересадка печени — топовый вид пересадки, сегодня потребность в ней огромная в стране, ее консервация — крайне важный вопрос. Печень — это очень чувствительный орган и долго ждать пересадки не может», — объяснил Владимир Уйба.

В 2020 году при поддержке Фонда перспективных исследований ФМБА продолжит эту работу и распространит новые технологии на донорские органы, в первую очередь на почки и печень, сообщил руководитель агентства.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020