Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Российским клиникам не хватает почти 2 тыс. онкологов

Несмотря на недостаточную укомплектованность медицинских учреждений онкологами, показатель смертности от злокачественных новообразований в 2019 году в РФ снизился.

03.02.20

Дефицит онкологов в российской системе здравоохранения составляет почти две тысячи специалистов, заявил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн. Он отметил, что наиболее высокая обеспеченность онкологами наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге.

«По данным министерства здравоохранения Российской Федерации, на сегодняшний день отмечается дефицит врачей-онкологов в поликлиниках 1987 человек», - приводит РИА Новости слова Каприна. Наибольшая потребность в квалифицированных специалистах в 2017-2018 годах отмечалась в Дальневосточном федеральном округе, Северо-Кавказском федеральном округе.

Несмотря на недостаточную укомплектованность медицинских учреждений онкологами, показатель смертности от злокачественных новообразований в 2019 году в РФ снизился с 202,36 человека до 199,10 на 100 тысяч населения, а процент умерших от общего числа заболевших составил 21,3%, рассказал Каприн.

Согласно представленной информации, в целом по России также увеличивается доля злокачественных новообразований, выявленных на I и II стадиях. За 10 месяцев 2019 года общая доля выявленных на ранней стадии заболеваний составила 57%, в 2018 году этот показатель достиг 56,39%, а в 2017 - 55,59%.

 

Источник РИА Новости

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках