Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

sozav.ru

Ошибки при назначении лекарств в России не раскрываются

Эксперт считает, что виной этому — недостаток данных и профильных исследований.

13.07.16

Специалист Центра по мониторингу эффективного, безопасного и рационального использования лекарственных средств Информационно-методического центра по экспертизе, учёту и анализу обращения средств медицинского применения Росздравнадзора Анна Кузьмина заявила о том, что в стране едва ли существует статистика ошибок при выписке лекарственных препаратов. Данное заявление было сделано во вторник, 12 июля, в рамках семинара «Мониторинг безопасности лекарственных препаратов».

«В мире в целом ещё нет чёткого осознания важности выявления нежелательных побочных реакций и ошибок при оказании медицинской помощи. Во многом это связано с недостатком данных и специальных исследований по этому вопросу», — передаёт портал «Медицинский вестник» слова эксперта.

По данным мировой статистики, частота самого распространённого типа ошибок, связанных с выбором лекарственных препаратов, может достигать 7,5% случаев в первичном звене и 0,3 – 0,9% случаев в госпитальном сегменте. Ошибки, допущенные при отпуске лекарств на госпитальном этапе, случаются в 2% случаев. В то же время, со слов эксперта, избежать ошибок на 100% не выйдет. Тем не менее, возможно снизить частоту их возникновения при помощи своевременного выявления и предотвращения. Автоматизированные информационные системы (АИС) Росздравнадзора в промежутке с 2008 по 2016 год получили более 4 000 сообщений о неверном использовании медицинских препаратов в стране.  

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций