Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Российские фармацевтические компании через пять лет смогут обеспечить страну вакцинами собственного производства.

Россия перейдет на собственные вакцины уже к 2020 году

Отечественный производитель должен быть готов к импортозамещению на фармацевтическом рынке. По словам ведущего эксперта Института региональной экспертизы Анатолия Стерхова, это вопрос национальной безопасности

07.05.15

Фармацевтические компании России уверены, что через пять лет они смогут обеспечить вакцинами собственного производства весь Национальный календарь прививок. Чуть позже планируется полное снабжение отечественными лекарствами всего Перечня жизненно-важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

- Химическая фармакология исчерпала свой ресурс. Еще 15-20 лет назад препараты химического синтеза царили на фармацевтическом рынке, но сейчас эта отрасль пребывает в стагнации: в последнее время здесь нет никаких выдающихся открытий и инновационных разработок. Большинство препаратов, которые сегодня можно увидеть в аптеке, воплощают научные достижения 50-60-летней давности, - считает генеральный директор компании «ФОРТ», доктор биологических наук Антон Катлинский. 

Сейчас именно в области биотехнологий находятся самые эффективные препараты для лечения и профилактики онкологических, гематологических и вирусных заболеваний. Российские ученые, по словам эксперта, уверены, что будущее фармакологии за той дисциплиной, которая изучает возможности использования живых организмов. 

- В настоящее время в России формируются новые фармацевтические производства и целые биотехнологические кластеры, в которых ведутся научно-исследовательские разработки биопрепаратов мирового уровня. Ставка в медицине делается на персонифицированный подход. Думаю, уже в течение ближайших 10 лет врачи перейдут на такую систему, когда каждое назначение будет делаться на основании генетического тестирования пациента, - сообщил Антон Катлинский. 

Как ранее сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, Россия уже разработала уникальную вакцину от гриппа, которая по своим свойствам опережает аналоги за рубежом. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»