Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

dunaspb.ru

Россия вошла в рейтинг стран с медтуризмом

Согласно данным Индекса медтуризма (MTI), Россия встала на 34-ю строчку в списке стран, развивающих медицинский туризм.  

29.07.16

Россия заняла 34-ю позицию в рейтинге стран, практикующих медицинский туризм. Как сообщают эксперты, в настоящее время рынок оценивается в 439 млрд. долларов, а к 2025 году он достигнет отметки в 3 трлн. долларов.

В общей сложности, рейтинг насчитывает 41 государство. Россия встала среди таких стран, как Турция (32-е), Иордания (33-е), Оман (35-е), Тунис (36-е), Кувейт (37-е). На последней позиции рейтинга находится Иран. Пятерка лучших направлений медтуризма представлена следующими странами: Канада, Великобритания, Израиль, Сингапур и Индия. Также в ТОП-10 вошли Германия, Франция, Южная Корея, Италия и Колумбия.

Говоря о выездном медтуризме, абсолютным лидером является США, однако эксперты обращают внимание на рост стран Азии: Таиланда, Сингапура, Южной Кореи и Китая. Эксперты убеждены, что к 2025-му году КНР обгонит США по расходам на медтуризм.

Есть предположения, что рынок медтуризма будет расти – ему обещают не менее 25% роста ежегодно. Как отмечают авторы исследования, не менее 3-4% людей во всем мире будут путешествовать с целью получения медицинских процедур. Одна из главных причин связана со старением населения: планируется, что к 2025-му году 13% международных поездок будут совершаться пожилыми людьми. Среди прочих факторов влияния указаны рост благосостояния населения, а также улучшение международной транспортной инфраструктуры.  

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках