Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

mv9.mvestnik.ru

Россиянам дадут один выходной для прохождения диспансеризации

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане на один день смогут получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации.

24.02.16

Инициаторами разработки данного документа выступили вице-спикер Госдумы Андрей Исаев и первый Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Законопроект размещен в думской электронной базе данных.

В тексте указывается, что время, которое дается работнику для прохождения диспансеризации, соответствует одному полному рабочему дню.

«На время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средней заработок по месту работы», – сообщается в документе.

«В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения лечебно-профилактических учреждений», – отмечается в пояснительной записке. По словам разработчиков законопроекта, в этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют.

«Таким образом, изменения, вносимые данным законопроектом в Трудовой кодекс РФ, позволят работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка», – отмечают авторы законопроекта. Они также подчеркивают, что повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных (в том числе сердечно-сосудистых) заболеваний среди работающего населения.

«Диспансеризация отдельных групп населения входит в программу государственных гарантий, финансируется за счет средств ОМС. Прохождение диспансеризации не требует дополнительных затрат со стороны граждан и работодателей», – сказано в пояснительной записке.

Освобождаться от работы для диспансеризации сотрудники смогут не чаще, чем раз в три года.

 

Источник: ТАСС

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»