Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Росздравнадзор обнаружил нарушения в «ковидном» госпитале Томска

Росздравнадзор сообщил о нарушении качества оказываемой медпомощи в «ковидном» госпитале Томска

01.11.21

  Росздравнадзор сообщил о нарушении качества оказываемой медпомощи в «ковидном» госпитале Томска. Медучреждение решили проверить после публикаций о том, что внук пожилой пациентки пробрался в «красную зону» к бабушке, ухаживал за ней трое суток и обнаружил, что она не получала должного лечения. Происходящее в больнице он снял на видео.

  Специалисты Росздравнадзора провели проверку в «ковидном» госпитале, расположенном на базе МСЧ № 2 в Томске, и выявили нарушение федерального закона в части оказания доступной и качественной медицинской помощи. Информация об этом появилась в пресс-службе регионального Росздравнадзора.

  Как говорится в сообщении, в ходе проверки выявлены нарушения федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части оказания доступной и качественной медицинской помощи. Медучреждению выдали предписание об устранении нарушений.

  При этом в ведомстве не пояснили, о каких конкретно нарушениях идет речь.

  Напомним, что на прошлой неделе агентство ТВ2 рассказало, как житель Томска три дня ухаживал за своей бабушкой, госпитализированной с COVID-19 в санитарную часть, поскольку персонал медорганизации не выполнял свои обязанности. Для этого мужчина переоделся в защитный костюм медика и проник в «красную зону» медучреждения. По его словам, медперсонал не следил за состоянием пациентов и не проводил должного лечения. По истечении трех дней он был разоблачен и сбежал из больницы.

  Замгубернатора Алена Левко инициировала проверку респираторного госпиталя, отметив, что ситуация недопустима «как в части ухода за больными, так и в части нарушения эпидбезопасности». А 30 октября 84-летняя пациентка скончалась от коронавируса и сопутствующих заболеваний.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников