Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Росздравнадзор обновил значения рисков для планового госконтроля качества работы медучреждений

Росздравнадзор обновил перечень категорий рисков деятельности медорганизаций, в соответствии с которыми формируются ежегодные планы проведения проверок по контролю качества и безопасности медицинской деятельности

10.09.21

   Росздравнадзор обновил перечень категорий рисков деятельности медорганизаций, в соответствии с которыми формируются ежегодные планы проведения проверок по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. В список включены более 11 тыс. больниц в категориях чрезвычайно высокого и умеренного риска. 

  Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проранжировала медучреждения по категориям риска для проведения плановых проверок по контролю качества и безопасности медицинской деятельности (КБМД) на 2022 год. Приказ № 8510 от 07.09.2021 опубликован на сайте Росздравнадзора. 

   В этом году ежегодный пересчет рисков работы медорганизаций немного затянулся из-за смены нормативного регулирования в сфере государственного контроля. С 1 июля заработал обновленный закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ (закон № 248-ФЗ от 31.07.2020). Вслед за ним вступило в силу новое положение о федеральном государственном контроле КБМД (Постановление Правительства № 1048 от 29.06.2021). 

   В результате сократилось общее количество работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, а также были пересчитаны значения показателей риска для многих работ. Например, удельный вес первичной медпомощи по терапии в амбулаторных условиях в оценке риска всего учреждения увеличился с 623 до 674 баллов. 

   При этом суммарные значения показателей для присвоения той или иной категории риска остались прежними. 

   Появление новых данных по оценке рисков работы медорганизаций непосредственно влияет на формирование плана проверочных мероприятий. Особенное значение это имеет для больниц с чрезвычайно высоким риском работы, поскольку плановые инспекции в них должны проходить ежегодно. 

   Периодичность планового контроля для медорганизаций с высоким риском составляет два года, со значительным риском — три года. Среднерисковые и умереннорисковые организации поверяются раз в пять и шесть лет соответственно. 

   Низкий риск вовсе освобожден от плановых инспекционных визитов, выездных и документарных проверок, а также контрольных закупок. Такие организации в список Росздравнадзора не попали. 

 

Источник: Medvestnik 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении