Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Росздравнадзор разработал порядок аттестации привлекаемых для экспертиз специалистов

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) намерена утвердить порядок аттестации специалистов

08.07.21

  Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) намерена утвердить порядок аттестации специалистов, привлекаемых для экспертизы в целях госконтроля. Данные экспертов будут вноситься в соответствующий реестр в срок до 6 дней. 

  Росздравнадзор разработал проект приказа об аттестации экспертов, привлекаемых для экспертизы в целях государственного контроля. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, его общественное обсуждение завершится 20 июля. 

   Согласно пояснительной записке, приказ разработан для «определения порядка аттестации экспертов», и его реализация не требует выделения бюджетных средств. Приказом предлагается утвердить: перечень областей и видов экспертиз, для которых требуется привлечение экспертов; критерии аттестации привлекаемых специалистов и срок действия их аттестации; правила формирования и ведения реестра экспертов. 

   В приложениях к приказу приводятся критерии по каждому из четырех пунктов. В частности, привлечение экспертов необходимо для: проведения экспертиз в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности, надзора за обращением медицинских изделий, обращением лекарственных средств и при осуществлении лицензионного контроля. 

   Среди критериев аттестации эксперта: наличие высшего образования по специальности, наличие знаний и навыков по заявленной области экспертизы, стаж работы от 10 лет. 

   Срок действия аттестации – 5 лет. Кроме того, документом определяются причины для принятия решения о прекращении и приостановке действия аттестации эксперта. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)