Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Руководство поликлиники МВД в Петербурге попалось на выдаче липовых справок об инвалидности

В получении взяток подозревают начальника ведомственного ЛПУ и двух его заместителей

27.01.21

 В Петербурге задержаны руководители поликлиники МВД, которых подозревают в выдаче справок об инвалидности выходящим на пенсию сотрудникам полиции. Взятка в 200 тыс. руб. позволяла пенсионерам внутренних дел получать страховые выплаты до 1 млн руб. и другие льготы.

В Петербурге задержаны начальник одной из ведомственных поликлиник для сотрудников МВД, МЧС и Росгвардии и два его заместителя по подозрению в получении взяток. Об этом сообщила 26 января пресс-служба петербургского управления главка.

«Руководитель поликлиники и двое его заместителей на протяжении не менее 2 лет за денежное вознаграждение предоставляли справки об инвалидности, якобы полученной в ходе службы, сотрудникам ведомств, обслуживающимся в данном медучреждении (МВД, МЧС, Росгвардии) и собиравшимся на пенсию. Данные документы позволяли получать пенсионерам страховые выплаты в размере 1 миллиона рублей и другие льготы», — говорится в сообщении.

В схеме также участвовали трое бывших сотрудников правоохранительных органов, которые искали людей и предлагали им услуги по получению страховой выплаты. Петербургскому управлению собственной безопасности МВД известно не менее 100 случаев выдачи подобных справок в указанной поликлинике. По результатам обысков в квартирах подозреваемых обнаружены печати, документы, компьютеры и около 4 млн в иностранной валюте – доллары и евро.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций