Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ilive.com.ua

Ряды российской медицины пополнят кинезиологи

Теперь соответствующий профстандарт должен быть утверждён в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

06.09.16

Минздрав России подготовил проект нового профессионального стандарта — «Специалист по физической реабилитации (медицинский кинезиолог)». Пресс-служба ведомства сообщает, что кинезиолог — это выпускник ВУЗа, который занимается восстановлением функциональных и двигательных возможностей пациентов. Специалист сможет оценивать физическое состояние пациента, разрабатывать план лечения с учётом индивидуальных особенностей больного, а также проводить анализ эффективности проведённой терапии.  

Сегодня реабилитацией могут заниматься как специалисты с высшим и средним медицинским образованием (врач-физиотерапевт, медицинская сестра по массажу, инструктор по лечебной физкультуре), так и с высшим образованием в направлениях «Физическая культура и спорт», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (инструктор-методист по лечебной физкультуре). Но современная модель подготовки по этим программам не в полной мере покрывает спектр задач медицинской реабилитации, поскольку они ориентированы на потерявшую актуальность модель оказания помощи в санаторно-курортных организациях, отделениях физиотерапии, центрах для инвалидов. Выпускники физкультурных вузов не получают клиническую практику и знания в том объёме, который необходим для участия в процессе современной медицинской реабилитации.  

Представители Минздрава России отметили, что при разработке нового профстандарта учитывался международный опыт и современная модель реабилитационной помощи

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»