Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Симуляционный обучающий центр для врачей и медсестер начал работу в новой инфекционной больнице в ТиНАО

Медицинские работники смогут отрабатывать практические навыки на современных симуляторах, которые максимально точно воссоздают клинические ситуации с особенностями течения заболевания

22.04.20

 В новой инфекционной больнице в ТиНАО развернут симуляционный обучающий центр для врачей и медсестер, сообщили в пресс-службе Международного медицинского кластера.

«Обучение медицинских работников новой инфекционной больницы ТиНАО навыкам оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 будет проходить на тренажерах Международного медицинского кластера, для чего и предусмотрен в новой больнице запуск симуляционного центра. В симуляционном центре медицинские работники смогут отрабатывать практические навыки на современных симуляторах, которые максимально точно воссоздают клинические ситуации с особенностями течения заболевания COVID-19», - говорится в сообщении.

Как уточняется, симуляторы представляют собой работов-пацентов, повторяющих реальную костно-мышечную структуру и физиологию человека. Симуляторы - российского производства (АО «Эйдос Медицина»).

В пресс-службе отметили, что оборудование легко интегрируется с настоящим аппаратом ИВЛ, а также с аппаратом дефибрилляции. Симуляторы позволяют не только реалистично отобразить различные состояния пациента, но и оценить уровень выполнения упражнений, разобрать с преподавателем все действия и ошибки.

В пресс-службе добавили, что разработаны обучающие курсы по сердечно-легочной реанимации для врачей-реаниматологов и медицинских сестер. Отдельный курс будет посвящен правилам и требованиям инфекционной безопасности самих медицинских работников. Обучение стартует с 20 апреля.

«По заданию департамента строительства Москвы мы совместно с ГКБ имени Демихова №68 развернули симуляционный центр в новой инфекционной больнице Москвы. Обучать врачей и сестер будут инструкторы ММК на наших тренажерах, роботах-пациентах со сценариями сердечно-легочной реанимации в условиях повышенного инфекционного риска и особенностей клинического течения у пациентов с COVID-19. Наши инструкторы имеют большой практический опыт, кроме того, они прошли стажировку в больнице в Коммунарке. В ближайшие недели в симцентре обучатся более 1 тыс. врачей и медицинских сестер. Мы рады стать образовательной площадкой для коллектива новой инфекционной больницы, которая была построена в столь короткие сроки для борьбы с коронавирусом», - приводятся в сообщении слова генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина.

 

Источник: https://www.mskagency.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках