Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Скорректированы перечни медицинских услуг для социальных налоговых вычетов

Это даст налогоплательщикам возможность получать вычет при получении любой платной медпомощи

09.04.20

 Правительство утвердило новые редакции перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, оплата которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

Постановлением Правительства России № 458 от 8 апреля 2020 года утверждены два документа: перечень медуслуг, оказанных медорганизациями и индивидуальными предпринимателями налогоплательщику (и членам его семьи), а также перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях и у индивидуальных предпринимателей, суммы оплаты которых учитываются при определении социального налогового вычета. Постановление опубликовано на сайте правительства.

В первый перечень вошли, в частности, медуслуги амбулаторной первичной помощи и в условиях дневного стационара, специализированной помощи (за исключением высокотехнологичной) в стационарах, скорой помощи и паллиативной (за некоторым исключением).

Второй перечень включает медицинские услуги по ортопедическому лечению дефектов зубов, челюстей с опорой на зубные имплантаты (при невозможности традиционного протезирования); высокотехнологичную медпомощь в соответствии с программой госгарантий; ЭКО и паллиативную помощь, предусматривающую использование на дому медизделий для поддержания функций органов.

Актуализация перечней обеспечит налогоплательщикам возможность получать социальный налоговый вычет в связи с оказанием на платной основе любой медицинской помощи, говорится в справке к постановлению.

Действующие до настоящего времени перечни, утвержденные постановлением Правительства № 201 от 19 марта 2001 года, признаются утратившими силу.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении