Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Собянин намерен обеспечить все поликлиники врачами-специалистами

В ближайшие три-пять лет в столичных поликлиниках будет внедрен качественно новый стандарт оказания медицинской помощи пациентам

19.04.19

В ближайшие три-пять лет в столичных поликлиниках будет внедрен качественно новый стандарт оказания медицинской помощи пациентам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе круглого стола с руководителями столичных поликлиник в среду. Об этом сообщает РИА Новости.

Московский градоначальник напомнил, что за последние несколько лет был внедрен первый этап проекта стандарта московских поликлиник: решены вопросы доступности врачей, оснащения амбулаторий оборудованием, внедрены электронные медицинские карты, созданы службы паллиативной и патронажной помощи, а также ряд других задач.

Он сообщил, что в последние недели с профессиональным сообществом обсуждался новый московский «стандарт поликлиники плюс». Так, на первом этапе необходимо будет решить вопросы обеспеченностью всех поликлиник врачами-специалистами. «В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально: есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале, а в некоторых филиалах их нет. В некоторых головных поликлиниках узкие специалисты есть в полном наборе, а в некоторых нет и половины. Этот разброс необходимо устранить, необходимо сделать стандартный в каждом филиале и в каждой головной поликлинике», - отметил мэр города.

Как ожидается, для решения этой задачи необходимо будет дополнительно набрать и подготовить около 600 врачей.

Кроме того, новый стандарт столичных поликлиник предусматривает улучшение их материальной базы. Также, по словам мэра, требуется обновление медицинского оборудования. «Мы в своё время закупили огромное количество оборудования, но уже прошло 7-8 лет, и часть этого оборудования необходимо заменить, часть докупить до нового стандарта. Это масштабная задача на ближайшие 3-4 года», - рассказал Собянин.

Источник: ремедиум

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках