Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

pravmir.ru

Составлены правила посещения пациентов в реанимации

Минздрав России подготовил методическое письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)», а также памятку, с которой посетителям следует ознакомиться перед посещением род

08.08.16

Министерство здравоохранения РФ представило ряд требований к посещению пациентов, находящихся в реанимации. Так, в соответствии с правилами посетители не должны иметь какие-либо признаки острых инфекционных заболеваний (высокая температура, респираторная инфекция, диарея).

Медсправка об отсутствии данных заболеваний не требуется. Перед визитом медперсонал должен провести с посетителями небольшую беседу для того, чтобы сообщить им о необходимости рассказать врачу о наличии каких-либо инфекционных заболеваний. Помимо этого, беседа предусмотрена для того, чтобы психологически подготовить посетителей к тому, что они могут увидеть в отделении.

Перед визитом посетитель должен будет снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки, электронные гаджеты следует отключить. Недопустимо пропускать посетителей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. Посетитель обязан соблюдать тишину, не препятствовать оказанию медпомощи другим пациентам, следовать указаниям медперсонала, не касаться медицинского оборудования.

Не допускаются к посещению пациентов дети, не достигшие возраста 14 лет. Одновременно в палате пациента могут находиться максимум 2 человека. Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и так далее), сердечно-лёгочной реанимации. Пришедшие вправе оказывать медперсоналу помощь в уходе за пациентом, поддержании чистоты в палате по личному желанию и после проведения специального инструктажа. Перед посещением родственники должны изучить текст памятки и поставить подпись, подтверждающую выполнение ими указанных требований.

В соответствии с Федеральным законом N323-ФЗ медперсоналу следует обеспечить защиту прав пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита личных данных, соблюдение режима охраны, оказание своевременной помощи).

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)