Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Состоялась первая в стране аккредитация онкологов

Первая в России аккредитация врачей успешно прошла на кафедре онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Ее провела Аккредитационная подкомиссия по онкологии, состоящая из восьми специалистов Центра онкологии им

25.05.19

Как сообщили порталу Medvestnik.ru в НМИЦ онкологии, это первая аккредитация онкологов в России. Кафедра онкологии университета им. И.И. Мечникова подготовила врачей, прошедших профессиональную переподготовку, а принимали аккредитацию специалисты НМИЦ им. Н.Н. Петрова. Подкомиссия создана приказом Минздрава в апреле.

Аккредитацию прошла группа из 25 врачей, завершивших четырехмесячный цикл обучения для того, чтобы получить вторую специализацию – «Онкология». Это практикующие специалисты со стажем работы шесть и более лет в гинекологии, хирургии, терапии и т.д. Около 70% аккредитованных живут и работают в Санкт-Петербурге, остальные – в Центральной России. Около половины из них предполагают работать в онкологии, остальные собираются совмещать прежнюю и новую специализации.

Аккредитация была трехэтапной. Первым этапом стало тестирование; вторым – структурированный клинический экзамен с проверкой практических навыков, в том числе сердечно-легочной реанимации, экстренной помощи, проведения врачебных манипуляций на симуляторах и манекенах; третьим – решение ситуационных задач с клиническими примерами. Испытания выдержали все участники группы.

Следующая аккредитация, как сообщили в НМИЦ онкологии, состоится в начале августа этого года. Ее будут проходить клинические ординаторы, которые завершают обучение в ординатуре на кафедре онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Ординаторы-онкологи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова пройдут ее в сентябре.

С 2019 г. специализированная аккредитация станет обязательной для врачей 13 специальностей.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»