Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Здравоохранение сегодня: рассказывает эксперт (видео)

Профессор кафедры экономики и управления в социальной сфере Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор экономических наук Пирогов Михаил Васильевич о том, что представляет собой система здравоохранения сегод

31.08.15

«У нас реформы происходили всегда, но сейчас, на мой взгляд, появился некий вектор, направление, которое в меньшей степени зависит от личности главы департамента. 

Возникли некие вещи, как я называю, технологические, концептуальные, которые ставят в основу пациента, медицинскую технологию и необходимость изменения системы здравоохранения, увязанную именно с этими параметрами, а не с применяемыми административными решениями. Это не простой процесс, потому что наша российская система – это наследница советской системы Семашко, системы хорошей,  добротной, но из другого времени  и из других экономических отношений. Поэтому копировать это нельзя, но использовать опыт необходимо.

Мне кажется, очень важно, чтобы появились измерители, структуры, форумы, которые позволяют поднимать и обсуждать проблемы. Наивно верить, что в стране есть кто-то один, кто знает ответы на все вопросы. Мне кажется, такого человека нет или я с ним лично не знаком. 

Хотелось бы в наших встречах и обсуждениях выработать достаточно устойчивую позицию  медицинской общественности, специалистов финансирующих органов,  тех же специалистов по ИТ-технологиям. Нужно находить точки соприкосновении, потому что все проблемы возникают на стыках предметных объяснений. Большая личная практика позволила мне понять именно это. 

В рамках ОМС решены очень серьезные проблемы неравенства финансового распределения. И это очень хорошо. 

Сегодня все регионы находятся в практически равных условиях. Необходимо понять и осознать следующее: мало собрать деньги и раздать их всем поровну, надо при этом учесть объективные особенности регионов, сделать так, чтобы регионы не стремились стать средними – это будет неестественное положение вещей. Нужно, чтобы они могли вполне обоснованно обеспечить и доказать свою особенность и построить свою региональную модель в общем векторе движения российского здравоохранения, не оставляя за бортом ни пациента, ни врача. В этом смысле у системе ОМС появились серьезные перспективы. Это в том числе система КСГ, конкретизация нормирования, которая сегодня проводится; разработка справочников, клинических рекомендаций. Поэтому дай Бог здоровья нашим руководителям, которые выбрали эту правильную стратегию, и дай Бог терпения нам всем, чтобы участвуя в этом, все-таки дождаться позитивных изменений в системе здравоохранения». 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»