Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Специалисты проанализировали самые назначаемые в США противодиабетические препараты

В анализ вошли лекарственные средства из групп SGLT2 и ГПП-1

27.02.20

 Эмпаглифлозин и дулаглутид стали самыми назначаемыми в своих группах препаратами для лечения диабета второго типа, именно с них американские пациенты чаще всего начинают терапию, показало опубликованное в журнале Diabetes Care исследование. Наблюдение охватило период с 2013 по 2018 год. Исследователи оценили изменения в назначениях препаратов из групп ингибиторов натрийзависимого котранспортера глюкозы второго типа (SGLT2) и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) за прошедшие пять лет. Доля начинающих лечение эмпаглифлозином пациентов увеличилась на 57,1% (относительно всей группы ингибиторов SGLT2), назначение канаглифлозина упало на 75,1%. Эмпаглифлозин также стал единственным средством из группы ингибиторов SGLT2, которое стали чаще назначать пациентам с инфарктом миокарда, инсультом и сердечной недостаточностью.

Доля пациентов, начинающих терапию лираглутидом (относительно всей группы агонистов рецепторов ГПП-1), снизилась на 32,1%, а начинающих с дулаглутида стало больше на 34,1%. Доля пациентов с ССЗ среди начинающих лечение лираглутидом выросла более прочих – на 5,1%.

Рост назначений эмпаглифлозина последовал за изменениями в инструкциях к препаратам и в клинических рекомендациях, отметили авторы работы. При этом в группе ГПП-1 наиболее значимыми остались факторы цены и простоты использования, чем можно объяснить сдвиг предпочтений в пользу дулаглутида. В большинстве случаев препараты выписывали интернисты и эндокринологии, доля назначающих эти препараты кардиологов остается низкой (менее 1%).

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»