Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

"Стажировка для руководителей учреждений системы здравоохранения": комплекс важных знаний

С 5 по 7 августа прошел выездной практический семинар «Стажировка для руководителей учреждений системы здравоохранения». Мероприятие было организовано порталом «Управление здравоохранением» совместно с Городской поликлиникой № 2 города Москвы 

11.08.15

Программа семинара была очень насыщенной. Три дня мероприятия включили в себя как теоретическую, так и практическую часть. Выступления главного врача Андрея Тяжельникова, а также сотрудников медицинского учреждения позволили делегатам узнать об опыте управления одной из лучших поликлиник Москвы. 

- У нас был накоплен достаточно большой опыт выступлений, в том числе вместе с порталом «Управление здравоохранением» - на мероприятиях этой организации выступили и я, и мои заместители. Было принято решение объединить все эти знания. Самая главная цель, которую мы перед собой ставим – это осознание руководителя медицинской организации того, насколько важна сплоченная управленческая команда, - сказал Андрей Александрович. 

Главными темами семинара стали: эффективное управление медицинской организацией, финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения, повышение эффективности работы медицинского персонала, менеджмент сестринской деятельности, организация работы клиники со страховыми компаниями по ОМС и ДМС, юридическое обеспечение медицинской деятельности, информационные технологии в управлении. 

Делегаты принимали самое активное участие в мероприятии. Они задавали вопросы экспертам, а также делились собственным опытом.

- Такое ощущение, что стажировка длилась не три дня, потому что мы получили большое количество информации. Программа очень насыщенная и разноплановая. Даже во время перерывов мы все время рассуждали и дискутировали. Очень поучительная и очень значимая стажировка, - считает заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РБ «Городская больница № 1» в городе Октябрьский Ольга Турышева.

В рамках практического блока мероприятия состоялись выездные семинары в медицинские учреждения столицы.  Так, была проведена обзорная экскурсия по Городской поликлинике № 2. 

Во второй день стажировки – 6 августа -  участники мероприятия посетили Хоспис № 1, где смогли узнать, как оказывается паллиативная помощь в учреждении столицы.  

Третья медицинская организация, которую посетили делегаты – это филиал № 4 Городской поликлиники № 2, где расположены отделение неотложной медицинской помощи, женская консультация, а также класс по обучению ухода за тяжелобольными.

Для участников «Стажировки для руководителей учреждений системы здравоохранения» была разработана и культурная программа – экскурсии в музей истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, а также в музей-усадьбу Л.Н. Толстого.

Уникальные знания, полученные в процессе стажировки, обязательно найдут свое применение в дальнейшей профессиональной деятельности руководителей учреждений системы здравоохранения.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении