Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Страховщики предложили эксперимент по перестройке системы ОМС

Планируется ее поэтапный перевод к страховой модели

14.07.20

 Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил предложения по реформированию системы обязательного медицинского страхования. Планируется ее поэтапный перевод к модели, основанной на классических страховых принципах работы.

Страховая модель увеличит конкуренцию между медучреждениями за пациентов, повысит качество медицинских услуг и сделает систему финансирования ОМС существенно более прозрачной. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, сообщает пресс-служба союза.

Существующие бюджетные модели организации работы системы здравоохранения в период пандемии оказались недостаточно эффективными, считает Юргенс. При этом работа страховых медорганизаций (СМО) в России, напротив позволила оперативно решать все ключевые задачи, заявил он.

ВСС предлагает закрепить эти результаты, выстроив вначале систему защиты прав и интересов пациента в любой точке страны. Для этого, по мнению союза, необходимо внедрить «федеральные» лицензии на осуществление деятельности по ОМС для страховых медорганизаций; построить систему экстерриториальной защиты прав граждан, использовав опыт обязательных видов страхования (ОСАГО, страхование опасных промышленных объектов и др.); включить в функционал СМО осуществление межтерриториальных расчетов; подключить СМО к единому цифровому контуру здравоохранения; провести вертикализацию построения системы фондов ОМС.

Система ОМС нуждается также в диджитализации, уверены в ВСС. Она позволит осуществлять полноценный контроль как за бюджетными средствами, так и за составом и качеством оказываемых медицинских услуг. Для этого необходимо создать единый удостоверяющий центр на базе Федерального фонда ОМС; закрепить на законодательном уровне возможности вхождения субъекта в систему ОМС только при наличии УКЭП (усиленная квалификационная электронная подпись); перейти от устаревших региональных моделей файлового обмена к единым централизованным сервисам, реализованным на базе современных архитектурных моделей (СОА – сервис-ориентированная архитектура); организовать прозрачное взаимодействие между ГИС ОМС и ЕГИСЗ с целью получения СМО электронных первичных документов для проведения экспертизы медицинской помощи; внедрить детально регламентированный механизм оформления полиса ОМС в электронной форме.

По словам Юргенса, для проведения эксперимента необходимо выбрать «пилотные» регионы, в которых будет реализована поэтапная передача финансовой ответственности по ОМС страховым организациям с одновременным расширением их полномочий по управлению объемами медицинской помощи. «Если результаты этого пилотного эксперимента покажут, что качество медицинских услуг в регионе повысилось, а расходы системы остались на прежнем уровне, «рисковая» модель ОМС может быть расширена на всю страну, – сказал он, подчеркнув, что страховщики в успехе эксперимента не сомневаются: именно «рисковая» модель оказания медицинской помощи уже доказала свою эффективность за рубежом.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках