Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

rdsprd.ru

Страховые компании предложили расширить свои полномочия в системе ОМС

По мнению представителей организаций, это позволит сделать сферу здравоохранения более ориентированной на пациента и выгоднее в финансовом плане. 

30.05.16

На форуме партии «Единая Россия» «Здоровье людей — основа успешного развития России» страховые компании предложили расширить свой функционал. Они считают, что сейчас не существует альтернатив страховой системе в российском здравоохранении, поэтому необходимо принять некоторые меры, которые улучшат ситуацию в отрасли.

Страховщики предлагают организовать систему контроля с их стороны платных услуг в медучреждениях, работающих с ОМС. Дополнительно, по мнению представителей страховых компаний, нужно в досудебном порядке компенсировать пациентам стоимость тех услуг, которые были им «навязаны». Ещё одно предложение — изменить критерии оценки качества медпомощи.

Помимо этого, страховщики призывают создать универсальную модель их взаимодействия с гражданами, например, создать институт страховых представителей.

Президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов рассказал, что эти меры позволят сделать здравоохранение более привлекательным в финансовом плане, более конкурентным и более ориентированным на интересы пациентов. Кузнецов выразил надежду, что эти инициативы позволят добиться общей цели всех организаций, действующих в отрасли, — улучшения здоровья граждан.

Источник: riaami.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций