Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

shkolazhizni.ru

Страховые компании смогут получить доступ к врачебной тайне

Минфин России подготовил законопроект, согласно которому частные сведения о здоровье пациента откроют для страховщиков. 

28.04.16

Доступ к врачебной тайне могут предоставить страховым компаниям. До этого узнать сведения о здоровье человека могли только правоохранительные органы. Мнения экспертов разделились: часть считает, что это улучшит работу страховщиков, а по мнению других, врачебная тайна перестанет быть именно «тайной».

В законопроекте, подготовленном Минфином России, указано, что организации обязаны передавать страховым компаниям все сведения, касающиеся страхового случая. Это произойдёт, если застрахованный человек или его официальные представители дадут согласие на обработку этих данных. Страховщики же должны будут соблюсти тайну и ни в коем случае не передавать информацию третьим лицам.

Специалисты со стороны страховых организаций отмечают плюсы законопроекта, так как это позволит принимать более грамотные решения по страховым случаям. Помимо этого, новые правила значительно ускорят процедуру и позволят предотвратить мошенничество. Более того, без сведений о здоровье клиента компании не всегда могут сделать выплату, так как у них нет для этого оснований, — налоговые органы могут заподозрить незаконный вывод средств.

С другой стороны, вице-президент национальной медицинской палаты Наталья Аксёнова считает, что раскрытие врачебной тайны для страховых компаний может навредить человеку. Она особо отмечает, что после принятия законопроекта этим организациям необходимо будет нанимать работников, которые будут оценивать, насколько корректно была оказана медицинская помощь.

И всё же руководитель практики разрешения споров компании «Горизонт капитал» Василий Ицков считает, что сведения о клиентах страховщиками разглашаться не будут, так как за подобные действия им придётся отвечать перед законом. По его мнению, законопроект только облегчит процедуру выплаты застрахованным лицам.

Источник: izvestia.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты